Veja indicados ao Oscar 2019!

Foi divulgada nesta terça-feira (22) a lista dos indicados ao Oscar 2019.

A cerimônia deste ano acontece em 24 de fevereiro em Hollywood e, pela primeira vez em 30 anos, não contará com um apresentador fixo.

Confira a lista de cada categoria abaixo:

Melhor Filme

  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita
  • Green Book: O Guia
  • Infiltrado na Klan
  • Nasce Uma Estrela
  • Pantera Negra
  • Roma
  • Vice

Melhor Atriz

  • Yalitza Aparicio (Roma)
  • Glenn Close (A Esposa)
  • Olivia Colman (A Favorita)
  • Lady Gaga (Nasce Uma Estrela)
  • Melissa McCarthy (Poderia Me Perdoar?)

Melhor Ator

  • Christian Bale (Vice)
  • Bradley Cooper (Nasce Uma Estrela)
  • Willem Dafoe (No Portal da Eternidade)
  • Rami Malek (Bohemian Rhapsody)
  • Viggo Mortensen (Green Book: O Guia)

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Amy Adams (Vice)
  • Marina De Tavira (Roma)
  • Regina King (Se a Rua Beale Falasse)
  • Emma Stone (A Favorita)
  • Rachel Weisz (A Favorita)

Melhor Ator Coadjuvante

  • Mahershala Ali (Green Book: O Guia)
  • Adam Driver (Infiltrado na Klan)
  • Sam Elliott (Nasce uma Estrela)
  • Richard E. Grant (Poderia Me Perdoar?)
  • Sam Rockwell (Vice)

Melhor Direção

  • Spike Lee (Infiltrado na Klan)
  • Pawel Pawlikowski (Guerra Fria)
  • Yorgos Lanthimos (A Favorita)
  • Alfonso Cuarón (Roma)
  • Adam McKay (Vice)

Melhor Roteiro Original

  • A Favorita
  • First Reformed
  • Green Book: O Guia
  • Roma
  • Vice

Melhor Roteiro Adaptado

  • The Ballad of Buster Scruggs
  • Infiltrado na Klan
  • Nasce Uma Estrela
  • Poderia Me Perdoar?
  • Se a Rua Beale Falasse

Melhor Figurino

  • The Ballad of Buster Scruggs
  • Duas Rainhas
  • A Favorita
  • Pantera Negra
  • O Retorno de Mary Poppins

Melhor Maquiagem & Cabelo

  • Border
  • Duas Rainhas
  • Vice

Melhor Design de Produção

  • A Favorita
  • Pantera Negra
  • O Primeiro Homem
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Roma

Melhor Trilha Sonora Original

  • Infiltrado na Klan
  • Ilha dos Cachorros
  • Pantera Negra
  • O Retorno de Mary Poppins
  • Se a Rua Beale Falasse

Melhor Canção Original

  • All the Stars – Pantera Negra
  • I’ll Fight – RBG
  • The Place Where Lost Things Go – O Retorno de Mary Poppins
  • Shallow – Nasce Uma Estrela
  • When A Cowboy Trades His Spurs For Wings – The Ballad of Buster Scruggs

Melhor Fotografia

  • A Favorita
  • Guerra Fria
  • Nasce Uma Estrela
  • Nunca Deixe de Lembrar
  • Roma

Melhor Montagem

  • Bohemian Rhapsody
  • A Favorita
  • Green Book: O Guia
  • Pantera Negra
  • Vice

Melhor Edição de Som

  • Bohemian Rhapsody
  • Um Lugar Silencioso
  • Pantera Negra
  • O Primeiro Homem
  • Roma

Melhor Mixagem de Som

  • Bohemian Rhapsody
  • Nasce Uma Estrela
  • Pantera Negra
  • O Primeiro Homem
  • Roma

Melhores Efeitos Visuais

  • Christopher Robin: Um Reencontro Inesquecível
  • Han Solo: Uma História Star Wars
  • Jogador N°1
  • O Primeiro Homem
  • Vingadores: Guerra Infinita

Melhor Documentário

  • Free Solo
  • Hale County This Morning, This Evening
  • Minding the Gap
  • Of Fathers and Sons
  • RBG

Melhor Animação

  • Homem-Aranha no Aranhaverso
  • Os Incríveis 2
  • Ilha de Cachorros
  • Mirai
  • Wifi Ralph: Quebrando a Internet

Melhor Filme Estrangeiro

  • Assunto de Família (Japão)
  • Cafernaum (Líbano)
  • Guerra Fria (Polônia)
  • Nunca Deixe de Lembrar (Alemanha)
  • Roma (México)

Melhor Curta Animado

  • Animal Behavior
  • Bao
  • Late Afternoon
  • One Small Step
  • Weekends

Melhor Curta em Documentário

  • Black Sheep
  • End Game
  • Lifeboat
  • A Night at the Garden
  • End of Sentence.

Melhor Curta em Live-Action

  • Detainment
  • Fauve
  • Marguerite
  • Mother
  • Skin