Sai Lista de Indicados ao Oscar

E está chegando mais um Oscar!

Nesta edição, os destaques foram Birdman e O Grande hotel Budapeste, com nove indicações cada um. Meryl Streep, por sua atuação em Caminhos da Floresta, recebeu sua 19ª indicação.

O Brasil não ficou de fora da festa. Nosso país não irá mais concorrer com Hoje Eu Quero Voltar Sozinho na categoria de melhor filme estrangeiro, mas sim à estatueta de melhor documentário, com o filme O Sal da Terra, dirigido por Juliano Salgado e Wim Wenders, sobre a obra do fotógrafo Sebastião Salgado.

A cerimônia do Oscar 2015 acontecerá no dia 22 de fevereiro, no Dolby Theatre, em Los Angeles, com apresentação do ator e comediante Neil Patrick Harris. Confira a seguir os indicados:

 

Melhor filme

“Sniper Americano”
“Birdman”
“Boyhood”
“O Grande Hotel Budapeste”
“O Jogo da Imitação”
“Selma”
“A Teoria de Tudo”
“Whiplash”

2_img_inset

Birdman

Melhor ator

Steve Carell (“Foxcatcher”)
Bradley Cooper (“Sniper Americano”)
Benedict Cumberbatch (“O Jogo da Imitação”)
Michael Keaton (“Birdman”)
Eddie Redmayne (“A Teoria de Tudo”)

benedict-cumberbatch-poses-eyeball-similar-his-own-eye-colour

Benedict Cumberbatch

Melhor atriz

Marion Cotillard (“Dois Dias, Uma Noite”)
Felicity Jones (“A Teoria de Tudo”)
Julianne Moore (“Para Sempre Alice”)
Rosamund Pike (“Garota Exemplar”)
Reese Witherspoon (“Livre”)

reese-witherspoon-oscars-2013-1

Reese Witherspoon

Melhor atriz coadjuvante

Emma Stone (“Birdman”)
Meryl Streep (“Caminhos da Floresta”)
Keira Knightley (“O Jogo da Imitação”)
Laura Dern (“Livre”)
Patricia Arquette (“Boyhood”)

"August: Osage County" - Los Angeles Premiere

Meryl Streep

Melhor ator coadjuvante

Robert Duvall (“O juiz”)
Ethan Hawke (“Boyhood”)
Edward Norton (“Birdman”)
Mark Ruffalo (“Foxcatcher”)
J.K. Simmons (“Whiplash”)

Mark-Ruffalo-Hulk-Marvel

Mark Ruffalo

Melhor roteiro original

“Birdman”
“Boyhood”
“Foxcatcher”
“O Grande Hotel Budapeste”
“O Abutre”

Boyhood

Boyhood

Melhor roteiro adaptado

“Sniper Americano”
“O Jogo da Imitação”
“A Teoria de Tudo”
“Whiplash”
“Vício Inerente”

D0M4zqh

A Teoria de Tudo

Melhor trilha sonora

“A Teoria de Tudo”, Jóhann Jóhannsson
“O Jogo da Imitação”, Alexandre Desplat
“Sr. Turner”, Gary Yershon
“O Grande Hotel Budapeste”, Alexandre Desplat
“Interestelar”, Hans Zimmer

GZFF5cR

Hans Zimmer/Interestellar

Melhor fotografia

“O Grande Hotel Budapeste”
“Birdman”
“Invencível”
“Ida”
“Sr. Turner”

celebridades-cinema-festival-berlim-destaques-20140205-007-size-620

O Grande Hotel Budapeste

Melhor direção de arte

“O Grande Hotel Budapeste”
“O Jogo da Imitação”
“Interestelar”
“Caminhos da Floresta”
“Sr. Turner”

mr.turner-01

Sr. Turner

Melhor maquiagem e penteados

“O Grande Hotel Budapeste”, Frances Hannon e Mark Coulier
“Foxcatcher”, Bill Corso e Dennis Liddiard
“Os Guardiões da Galáxia”, Elizabeth Yianni-Georgiou e David White

20140804052937_Guardioes-da-Galaxia

Guardiões da Galáxia

Melhor montagem/edição

“Boyhood”
“O Jogo da Imitação”
“O Grande Hotel Budapeste”
“Whiplash”
“Sniper Americano”

bradley-cooper-sniper-americano

Sniper Americano

Melhor diretor

Alejandro González Iñárritu (“Birdman”)
Richard Linklater (“Boyhood”)
Bennett Miller (“Foxcatcher”)
Wes Anderson (“O Grande Hotel Budapeste”)
Morten Tyldum (“O Jogo da Imitação”)

inarritu

Alejandro González Iñárritu/Birdman

Melhor documentário

“O Sal da Terra”
“CitizenFour”
“Finding Vivian Maier”
“Last Days in Vietnam”
“Virunga”

2014-754013433-le-sel-de-la-terre_cwimwenders.jpg_20140923

O Sal da Terra

Melhor animação

“Operação Big Hero”
“Como Treinar o Seu Dragão 2”
“Os Boxtrolls”
“Song of the Sea”
“The Tale of the Princess Kaguya”

Cinemascope-como-treinar-seu-dragao-23

Como Treinar o Seu Dragão 2

Melhor filme estrangeiro

“Ida”

“Leviatã”
“Tangerines”
“Timbuktu”
“Relatos Selvagens”

arurc6rm5t87t1zvirgomttcb

Relatos Selvagens

Melhor canção original

“Everything is Awesome”, de”Uma Aventura Lego”
“Glory”, de “Selma”
“Grateful”, de “Beyond the Lights”
“I’m not gonna miss you”, de “Glenn Campbell…I’ll be me”
“Lost Stars”, de “Begin Again”

legomoviiie

Uma Aventura Lego

Melhores efeitos visuais

“Capitão América: O Soldado Invernal”
“Planeta dos Macacos: O Confronto”
“Guardiões da Galáxia”
“Interestelar”
“X-Men: Dias de um futuro esquecido”

Capitão-América-2-O-Soldado-Invernal

Capitão América 2 – O Soldado Invernal

Melhor mixagem de som

“Sniper Americano”
“Birdman”
“Invencível”
“Whiplash”
“Interstelar”

invencivel

Invencível

Melhor figurino

“O Grande Hotel Budapeste”, Milena Canonero
“Vício Inerente”, Mark Bridges
“Caminhos da Floresta”, Colleen Atwood
“Melévola”, Anna B. Sheppard e Jane Clive
“Sr. Turner”, Jacqueline Durran

malevola_24

Malévola

Melhor documentário de curta-metragem

“Crisis Hotline: Veterans Press 1”
“Joanna”
“Our Curse”
“The Reaper (La Parka)”
“White Earth”

4

The Reaper (La Parka)

Melhor curta-metragem de animação

“The Bigger Picture”
“The Dam Keeper”
“Feast”
“Me and My Moulton”
“A Single Life”

damkeeper-still

The Dam Keeper

Melhor curta-metragem

“Aya”
“Boogaloo and Graham”
“Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak)”
“Parvaneh”
“The Phone Call”

bandj

Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak)

Melhor edição de som

“Sniper Americano”
“Bidman”
“O Hobbit: A Batalha dos Cinco Exércitos”
“Interestelar”
“Invencível”

ohobbit3-calendario1-650x400

O Hobbit – A Batalha dos Cinco Exércitos

 

E agora? Quais filmes estão na sua lista de favoritos?

Fonte: Exame