Oscar 2018 anuncia indicados. Confira!

Foi divulgado hoje (23), pela Academia de Artes e Ciências Cinematográficas, os indicados ao Oscar 2018. A cerimônia de entrega do Oscar 2018 acontece em 4 de março e novamente Jimmy Kimmel será o apresentador.

Confira a lista de cada categoria abaixo:

Melhor Filme

  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • O Destino de Uma Nação
  • Dunkirk
  • Corra!
  • Lady Bird: É Hora de Voar
  • Trama Fantasma
  • The Post: A Guerra Secreta
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Diretor

  • Christopher Nolan – Dunkirk
  • Greta Gerwig – Lady Bird: É Hora de Voar
  • Guillermo del Toro – A Forma da Água
  • Paul Thomas Anderson – Trama Fantasma
  • Jordan Peele – Corra!

Melhor Atriz

  • Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime
  • Margot Robbie – Eu, Tonya
  • Meryl Streep – The Post: A Guerra Secreta
  • Sally Hawkins – A Forma da Água
  • Saoirse Ronan – Lady Bird: É Hora de Voar

Melhor Ator

  • Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma
  • Daniel Kaluuya – Corra!
  • Gary Oldman – O Destino de Uma Nação
  • Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.
  • Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Ator Coadjuvante

  • Christopher Plummer – Todo o Dinheiro do Mundo
  • Willem Dafoe – Projeto Flórida
  • Richard Jenkins – A Forma da Água
  • Woody Harrelson – Três Anúncios Para um Crime
  • Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Mary J. Blige – Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi
  • Octavia Spencer – A Forma da Água
  • Allison Janney – Eu, Tonya
  • Laurie Metcalf – Lady Bird: É Hora de Voar
  • Lesley Manville – Trama Fantasma

Melhor Roteiro Original

  • Doentes de Amor
  • Corra!
  • Lady Bird: É Hora de Voar
  • Três Anúncios Para Um Crime
  • A Forma da Água

Melhor Roteiro Adaptado

  • Me Chame Pelo Seu Nome
  • O Artista do Desastre
  • Logan
  • A Grande Jogada
  • Mudbound: Lágrimas Sobre o Mississippi

Melhor Animação

  • O Poderoso Chefinho
  • The Breadwinner
  • Viva – A Vida É Uma Festa
  • O Touro Ferdinando
  • Com Amor, Van Gogh

Melhor Documentário em Curta-Metragem

  • Edith+Eddie
  • Heaven Is a Traffic Jam on the 405
  • Heroin(e)
  • Knife Skills
  • Traffic Stop

Melhor Documentário em Longa-Metragem

  • Abacus: Small Enough to Jail
  • Faces Places
  • Ícaro
  • Last Men in Aleppo
  • Strong Island

Melhor Filme Estrangeiro

  • Uma Mulher Fantástica (Chile)
  • O Insulto (Líbano)
  • Desamor (Russia)
  • Corpo e Alma (Hungria)
  • The Square: A Arte da Discórdia (Suécia)

Melhor Curta-Metragem

  • DeKalb Elementary
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmett
  • The Silent Child
  • Watu Wote/All of Us

Melhor Curta em Animação

  • Dear Basketball – Glen Keane e Kobe Bryant
  • Garden Party – Victor Caire e Gabriel Grapperon
  • Lou – Dave Mullins e Dana Murray
  • Negative Space – Max Porter e Ru Kuwahata
  • Revolting Rhymes – Jakob Schuh e Jan Lachauer

Melhor Canção Original

  • “Remember Me” – Viva – A Vida é uma Festa – Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez
  • “This is Me” – O Rei do Show – Benj Pasek e Justin Paul
  • “Mighty River” – Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi – Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson
  • “Mystery of Love” – Me Chame Pelo Seu Nome – Sufjan Stevens
  • “Stand Up for Something” – Marshall – Diane Warren e Lonnie R. Lynn

Melhor Fotografia

  • Blade Runner 2049 (Roger Deakins)
  • O Destino de Uma Nação (Bruno Delbonnel)
  • Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi (Rachel Morrison)
  • Dunkirk (Hoyte van Hoytema)
  • A Forma da Água – (Dan Laustsen)

Melhor Figurino

  • A Bela e a Fera
  • O Destino de Uma Nação
  • Trama Fantasma
  • A Forma da Água
  • Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

Melhor Maquiagem e Cabelo

  • O Destino de Uma Nação
  • Extraordinário
  • Victoria e Abdul: O Confidente da Rainha

Melhor Mixagem de Som

  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhor Edição de Som

  • Em Ritmo de Fuga
  • Blade Runner 2049
  • Dunkirk
  • A Forma da Água
  • Star Wars: Os Últimos Jedi

Melhores Efeitos Visuais

  • Blade Runner 2049
  • Guardiões da Galáxia Vol. 2
  • Kong: A Ilha da Caveira
  • Star Wars: Os Últimos Jedi
  • Planeta dos Macacos: A Guerra

Melhor Design de Produção

  • A Bela e a Fera
  • Blade Runner 2049
  • O Destino de Uma Nação
  • Dunkirk
  • A Forma da Água

Melhor Edição

  • Em Ritmo de Fuga
  • Dunkirk
  • Eu, Tonya
  • A Forma da Água
  • Três Anúncios Para Um Crime

Melhor Trilha Sonora

  • Dunkirk – Hans Zimmer
  • Trama Fantasma – Jonny Greenwood
  • A Forma da Água – Alexandre Desplat
  • Star Wars – Os Últimos Jedi – John Williams
  • Três Anúncios Para um Crime – Carter Burwell